Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Председатель Синодального отдела по благотворительности вручил церковные награды медикам московских больниц

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, глава Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Верейский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Покровском соборе ставропигиального женского монастыря — Марфо-Мариинской обители милосердия.

За богослужением молились настоятельница Марфо-Мариинской обители игумения Елисавета (Позднякова) с сестрами, сотрудники и добровольцы монастыря и православной службы помощи «Милосердие», врачи московских больниц, прихожане.

Во время богослужения за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией епископ Пантелеимон вручил представителям Федерального медико-биологического агентства, Департамента здравоохранения города Москвы, организации «Волонтеры-медики», благотворительного фонда «Соинтеграция» медали «Патриаршая благодарность».

«Все мы, кто пришел сегодня в храм, вошли под святой Покров Божией Матери. Он собирает и защищает в первую очередь наши души. Земная жизнь так устроена, что наше тело не может не страдать, а наши сердце, душа, ум могут всегда находиться под этим сияющим благодатным Покровом, помогающим нам избавиться от страстей, — сказал архиерей во время проповеди. — Под этот Покров входят не те, кто старается всегда оказаться на лучшем месте в жизни, а входят смиренные. И Покров Божией Матери остается над нами, когда мы думаем в первую очередь о других, заботимся о них, помогаем».

Затем владыка Пантелеимон поблагодарил и вручил церковные награды врачам, которые несли свое служение в период пандемии в больницах Москвы, содействовали служению в больницах священников и волонтеров. Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом медалей «Патриаршая благодарность» за борьбу с коронавирусной инфекцией были удостоены:

  • Константин Агапов, генеральный директор Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России;
  • Сергей Петриков, директор Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения города Москвы;
  • Сергей Переходов, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач Городской клинической больницы имени В.П. Демихова Департамента здравоохранения города Москвы;
  • Дарья Белимова, руководитель Московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Москве;
  • Ольга Никитина, заместитель регионального координатора Московского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики»;
  • Ольга Михайлова, президент Благотворительного фонда социальной поддержки граждан «Соинтеграция».

После богослужения епископ Пантелеимон встретился с сотрудниками православной службы помощи «Милосердие». В саду Марфо-Мариинской обители прошло праздничное чаепитие.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в Facebook«ВКонтакте»ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: