Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Открылись онлайн-курсы для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов

С 12 октября по 12 ноября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению проведет онлайн-курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных социальных отделов и их заместителей. 12 октября состоялось открытие курсов. На первой интернет-встрече выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон. В обучении участвуют 122 человека из 67 епархий.

Открывая онлайн-встречу, архиерей напомнил, что самое главное дело для верующих людей — это Литургия. «Участие в Божественной литургии объединяет нас друг с другом и соединяет со Христом. В церковной жизни есть два самых главных дела — Евхаристия и любовь друг ко другу. На Страшном суде Господь спросит у нас, прежде всего, о том, как мы помогали нуждающимся: больным, бездомным, тем, кто находится в заключении. Сострадания, молитвы и заботы о другом ждет от нас Господь, и именно об этом мы будем спрошены на Страшном суде», — сказал владыка Пантелеимон.

Отдельной темой обсуждения встречи стала тема больничного служения. Председатель Синодального отдела по благотворительности рассказал о том, что 6 октября Церковь при поддержке Минздрава России и Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере провела международную онлайн-конференцию о служении больничных капелланов. «У больного человека, находящегося в стационаре, должно быть право на доступ к нему священника. Такая духовная поддержка помогает не только перенести болезнь, но и выздороветь. У человека обновляются духовные силы, которые помогают бороться с болезнью. Об этом мы говорили на конференции. Приветствия участникам конференции направили Валентина Матвиенко и Татьяна Голикова, которые поддержали создание института больничных капелланов в России», — рассказал епископ Пантелеимон.

Также председатель Синодального отдела по благотворительности напомнил участникам курсов, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на территории России работает федеральный телефон церковной социальной помощи 8-800-70-70-222, по которому каждый нуждающийся человек может попросить о помощи. Ежемесячно на федеральную линию поступает свыше 3000 звонков.

В завершение онлайн-встречи епископ Пантелеимон ответил на вопросы представителей епархиальных социальных отделов.

Начавшийся курс повышения квалификации продлится до 12 ноября. Программа курсов включает несколько основных блоков: базовые принципы организации социальной деятельности на епархиальном уровне, привлечение и координация добровольных помощников, основные виды проектов по каждому из направлений церковной социальной работы, основы привлечения средств и ресурсов на социальную деятельность.

Итогом курсов должен стать проект развития социальной деятельности в епархии на ближайший год, разработанный участниками обучения.

Курсы повышения квалификации для руководителей и ключевых сотрудников епархиальных социальных отделов проходят с 2016 года по поручению Высшего Церковного Совета. Раз в пять лет подобные занятия, в очной или дистанционной форме, приглашается пройти каждый руководитель епархиального социального отдела.

С 2011 года Синодальный отдел по благотворительности провел 10 дистанционных полугодовых обучающих курсов и более 150 очных стажировок для приходских социальных работников и представителей епархиальных социальных отделов. Всего в очной и дистанционной форме обучение прошли более 2800 человек. За эти годы выпускники курсов запустили более 1800 новых церковных социальных проектов.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела в Facebook«ВКонтакте»ОК, в Youtube-канале и аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться в: