Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Найдены исторические сведения о саратовском протоиерее

Весной текущего года волонтеры грантового проекта «Имя твое сквозь века» нашли на седьмом участке Воскресенского кладбища могилу протоиерея Алексия Шереметьева.

В месте упокоения отца Алексия также похоронены его родители — Василий Ефимович и Ольга Николаевна.

Краевед Валерий Теплов разыскал в Саратовском епархиальном архиве сведения об этом священнослужителе.

Протоиерей Алексий Шереметьев родился 25 февраля 1901 года. С 1919 года служил псаломщиком в с. Ольшанка и с. Афанасьевка Саратовской губернии. С 1922 г. — священником в с. Матышево и с. Волчий Курган Сердобского уезда. С 1926 г. — священником в г. Ртищево, с. Рыбушка и с. Ненарокомовка Саратовского уезда.

В обновленчестве никогда не состоял. С 1930 года работал в светских учреждениях на разных должностях. С 1943 года служил священником в Вольске, Дергачах и Балаково. С 1948 года — в  Акмолинске (ныне г. Нур-Султан), поселке Верхняя Ельшанка и Старой Отраде. С 1953 года — в городе Покров Владимирской области и селе Большая Грибановка Балашовской области (ныне — п.г.т. Грибановский Воронежской области). С 1958 г. — священник Казанской церкви г. Петровска Саратовской области. С 1962 г. по 1966 г. — настоятель Благовещенской церкви г. Вольска Саратовской области.

22 февраля 1966 г. в связи с плохим состоянием здоровья ушел за штат. Скончался 14 февраля 1969 года.

Известно, что у протоиерея Алексия был сын Юрий (1926-1987), проживавший в Киеве. В Саратове проживает внучка священника.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: