Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с заместителем премьер-министра Республики Казахстан М.Б. Тлеуберди

15 ноября 2021 года в Нур-Султане состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с заместителем премьер-министра — министром иностранных дел Республики Казахстан М.Б. Тлеуберди.

Во встрече приняли участие благочинный приходов столицы Казахстана архимандрит Сергий (Карамышев), заместитель директора Департамента многостороннего сотрудничества А.К. Аяп, секретарь Департамента многостороннего сотрудничества А.Б. Илиясов.

После обмена приветствиями митрополит Александр рассказал вице-премьер-министру о жизни Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, готовящегося отметить в наступающем году важную историческую дату — 150-летие учреждения Туркестанской епархии. Архиерей привел статистические данные о числе храмов и священнослужителей, поделился планами по развитию социальной, просветительской и молодежной работы.

М.Б. Тлеуберди рассказал главе Митрополичьего округа о своем жизненном пути и деятельности в качестве посла Республики Казахстан в Малайзии, Индонезии, Филиппинах, Швейцарской Конфедерации, Княжестве Лихтенштейн, Государстве Ватикан, Мальте, а также на должности постоянного представителя Казахстана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.

В ходе общения обсуждалась деятельность традиционных конфессий Казахстана по формированию в обществе атмосферы взаимного доверия и уважения, укреплению нравственных начал и противодействию экстремизму и терроризму.

Стороны отметили консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в Казахстане первого президента Республики Н.А. Назарбаева и главы государства К.-Ж.К. Токаева, которые придают большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и полагают залогом успешного развития страны укрепление добрососедства и братолюбия среди ее граждан.

На встрече говорилось о важности празднования значимой для Казахстана исторической даты — 30-летия Независимости Республики. По обоюдному мнению, развитие страны после обретения в 1991 году суверенитета проходило под знаком всеобщего интереса к духовной жизни, и на сегодняшний день по статистическим данным подавляющее большинство населения свидетельствует о своей вере в Бога. Как было отмечено, Республика Казахстан обрела перед лицом мирового сообщества безоговорочный авторитет как эталон миролюбия, межнационального и межрелигиозного согласия. Свидетельством этому является проведение Съезда лидеров мировых и традиционных религий и иных международных форумов, которые становятся эффективными диалоговыми площадками для решения глобальных мировых проблем.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся роли традиционных религий в жизни Казахстана и государственно-церковных отношений на республиканском и региональном уровнях.

Владыка Александр пригласил М.Б. Тлеуберди посетить духовно-культурный и административный центр Православной Церкви Казахстана имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, построенный при поддержке лидера нации Н.А. Назарбаева и освященный Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2012 году.

В завершение встречи участники обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах на благо народа Казахстана и памятными сувенирами.

Митрополит Александр подарил М.Б. Тлеуберди книгу-альбом, рассказывающую об исторической, культурной и духовной жемчужине Казахстана — Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты, истории его строительства и полномасштабной научной реставрации, которая более двух лет осуществлялась по поручению Н.А. Назарбаева, и которую глава государства К.-Ж.К. Токаев назвал «Вторым рождением общеказахстанской святыни».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Поделиться в: