Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Руководитель епархиального отдела приняла участие в онлайн-совещании

18 ноября под руководством председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялось онлайн-совещание с руководителями епархиальных отделов. В нем приняла участие руководитель епархиального отдела РОиК Юлия Кабдуллаевна Земскова.

Владыка Евгений обозначил особенности подготовки к Международным Рождественским образовательным чтениям в Москве в 2022 году, отметив, что их планируется перенести на весну.

Он также рассказал про лицензирование православных школ и гимназий. Затем передал слово специалисту Синодального ОРОиК Вячеславу Михайловичу Матвееву, который разъяснил некоторые особенности лицензирования с сентября 2021 года.

Юлия Селякова, сотрудник СинОРОиК, презентовала курсы повышения квалификации для учителей «Основ православной культуры» на платформе clever-lab.pro. Игорь Витальевич Метлик презентовал проект рабочей программы, представленной на сайте Института изучения детства, семьи и воспитания, а также проект программы по ОРКСЭ на сайте Единое содержание образования.

Иеромонах Геннадий Войтишко предложил систему мониторинга воскресных школ для взрослых и детей, иных видов катехизической деятельности. Он пояснил, что будут созданы новые платформы на сайте СинОРОиК с новыми регламентами оценивания работы в области приходского консультирования.

Иеромонах Трифон Умалатов рассказал про работу международных конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира», в частности о необходимости своевременной отчетности за эти конкурсы из епархий.

В конце вебинара владыка Евгений поблагодарил всех за служение и пожелал вдохновения.

Поделиться в: