Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Новый учебный год в православной семинарии и женском духовном училище

2 сентября Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Божественную литургию на Архиерейском подворье — храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». По традиции Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели семинарии в священном сане. За богослужением пел хор Саратовской православной духовной семинарии и хор воспитанниц Межъепархиального женского духовного училища во имя преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

По окончании Литургии Митрополит Лонгин совершил молебен на начало нового учебного года. Затем в актовом зале исторического здания семинарии на ул. Мичурина, 92 состоялся торжественный акт.

С докладом о результатах работы приемной комиссии выступил первый проректор семинарии, проректор по учебной работе игумен Варфоломей (Денисов).

Секретарь Ученого совета семинарии, заведующий сектором заочного обучения СПДС протоиерей Димитрий Усольцев зачитал приветственные адреса Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви, ректора Московской духовной академии и семинарии Архиепископа Верейского Евгения, ректора Санкт-Петербургской православной духовной Академии Епископа Петергофского Амвросия, ректора Нижегородской православной духовной семинарии Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Затем преподавателей и воспитанников Саратовской православной духовной семинарии и женского духовного училища приветствовал Ректор СПДС Митрополит Лонгин:

— Сегодня можно с уверенностью сказать о том, что в Саратовской семинарии созданы оптимальные условия для тех, кто хочет учиться, кто решил всей жизнью послужить Богу и Церкви, стать священнослужителем, — в частности, отметил Его Высокопреосвященство. — Но нельзя забывать и о том, что ничто доброе в жизни человека не совершается без усилий самого человека. Поэтому в первую очередь я хотел бы призвать не только первокурсников, но и всех воспитанников, осознанно использовать время студенчества для того, чтобы оно действительно стало для вас временем интеллектуального и культурного роста, воспитания души. Прежде всего, важно помнить: в семинарии вы сами должны научиться тому, чему призваны учить людей – христианской духовной жизни, любви к  Богу, Церкви и людям.

Владыка Лонгин вручил всем вновь поступившим воспитанникам и воспитанницам книги Священного Писания.

По завершении торжественного акта воспитанники семинарии встретились с курсовыми наставниками.
Оставить комментарий
Поделиться в: