Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В поселке Свободный Базарно-Карабулакского района появился Поклонный крест

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, благочинный Базарно-Карабулакского района священник Николай Протасов в сослужении настоятеля храма в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова п. Лесная Нееловка иерея Сергия Козина освятили Поклонный крест в поселке Свободный. На освящение собрались представители поселковой администрации и сельчане, прибыли прихожане и воспитанники воскресной школы храма во имя Иоанна Богослова. После освящения Поклонного креста юные гости выступили с небольшим театральным представлением, посвященному сегодняшнему празднику.

Инициатива установления креста принадлежит жителям Свободного – они надеются, что когда-нибудь на этом освященном месте будет воздвигнут храм. Ведь ближайшие церкви находятся не близко: либо в селе Базарный Карабулак, либо в Лесной Нееловке.

Первый Поклонный Крест на Руси, по одной из версий, был установлен святой равноапостольной княгиней Ольгой более тысячи лет тому назад на Киевских горах. С тех пор Поклонные кресты устанавливались на въезде в города, станицы, и другие населенные пункты. Иногда их ставили, чтобы было, где молиться, пока не построен храм или часовня. Высота таких крестов была не менее четырех-пяти метров, возле них служились панихиды по усопшим, молебны и другие службы. Сегодня в России после долгих лет советского забвения традиция установления поклонных крестов возрождена.


Оставить комментарий
Поделиться в: