Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Владыка Лонгин принял участие в презентации выставки «Династия Романовых в портретах и реликвиях»

8 октября в Радищевском музее состоялась презентация выставки «Династия Романовых в портретах и реликвиях», посвященная 400-летию возрождения российской государственности и избрания первого царя из династии Романовых. Вернисаж посетил Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Он обратился к присутствующим, отметив, что воцарение династии Романовых ознаменовало собой окончание Смутного времени, а также начало великого имперского периода русской истории. Его, безусловно, можно оценивать по-разному, ведь совокупность отрицательных сторон правления привела к революции 1917 году, но нельзя отрицать, что этот период — время расцвета великой России, которое без преувеличения можно назвать Русскими веками.

Гости выставки увидели более двухсот экспонатов: живописные, скульптурные и графические произведения, предметы декоративно-прикладного искусства, редкие книги и фотографии из собраний Радищевского музея, Третьяковской галереи, Русского музея, картинной галереи Вольского краеведческого музея и научной библиотеки СГУ. Основное ядро экспозиции составляют портреты венценосных особ и членов их семей. Это важная и значимая часть художественного наследия нашей страны.

По словам заведующей сектором русского искусства XVIII – середины XIX веков Вероники Приклонской, выставка дает возможность зримо представить официальную и частную жизнь Романовых, многое узнать об истории нашего Отечества, о воспитании наследников престола и их деятельности на благо России.

Выставка будет работать в здании Радищевского музея (Радищева, 39) до 2 февраля 2014 года.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: