Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Первое богослужение в семинарском храме

8 октября, в канун дня преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова, состоялось первое богослужение в Иоанно-Богословском храме, который находится в историческом здании Саратовской православной духовной семинарии. Всенощное бдение совершили первый проректор СПДС, настоятель храма игумен Варфоломей (Денисов), духовник семинарии протоиерей Владимир Пархоменко, проректор по воспитательной работе иеромонах Герман (Лытус), священник Павел Гостюжов, диакон Александр Аренков, диакон Михаил Диянов. За богослужением пел хор воспитанников семинарии.

Иоанно-Богословский храм открыт для всех желающих в богослужебное время. Начало Всенощного бдения – 16.30, Литургии в будние дни – 6.30, в воскресенье — 7.30.

До революции в здании Саратовской семинарии действовал храм во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. После закрытия духовной школы в 1918 году он был разгромлен и осквернен. Работы по восстановлению храма были начаты в октябре 2011 года. Сейчас реставрация завершена, выполнены росписи храмовых стен, установлен иконостас и звонница.

9 октября, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в храме при СПДС будет совершена первая Божественная литургия, которую возглавит Митрополит Лонгин.

Оставить комментарий
Поделиться в: