Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Христианские иерархи из Сирии встретились с членами Комитета Государственной Думы РФ по международным делам

9 октября 2013 года в Москве христианские иерархи из Сирии встретились с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Л.И. Калашниковым.

Во встрече приняли участие епископ Апамейский Исаак, викарий Дамасской епархии (Антиохийский Патриархат), архиепископ Иосиф Абси (Греко-Мелькитская Католическая Церковь), епископ Армаш Налбандян (Армянская Апостольская Церковь, Эчмиадзинский Католикосат), архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех (Сирийская Ортодоксальная Церковь), архиепископ Самир Нассар (Маронитская Церковь), сотрудник секретариата по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов). С российской стороны участвовали ведущий советник Комитета по международным делам Госдумы Б.Е. Заранкин, заместитель руководителя аппарата Комитета Думы по международным делам Д.Л. Пчеляков.

Л.И. Калашников приветствовал гостей. Он отметил несомненное значение религиозных и исторических памятников Сирии для мировой культуры. Выразив сочувствие в связи с продолжающимися боевыми действиями на территории страны, Л.И. Калашников заверил членов сирийской делегации в том, что с российской стороны сейчас делается все возможное для стабилизации ситуации при участии ООН и предотвращения перерастания войны в международный конфликт.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы рассказал о ряде встреч с представителями Сирии, сирийской диаспоры, некоторые из которых были вынуждены покинуть родину. Л.И. Калашников пожелал сирийским иерархам сил и мужества.

От имени сирийской делегации представителя российской государственной власти приветствовал архиепископ Мар Силуан Петр Аль-Немех. Владыка выразил признательность сирийского народа России и Русской Православной Церкви за сочувствие и поддержку. По его свидетельству «то, что сейчас происходит в Сирии — это общая боль», так как война затрагивает всех жителей государства. На данный момент разрушено 60 христианских храмов в разных городах (Хомсе, Алеппо, Маалюле и др.), в этих населенных пунктах погибали и продолжают погибать верующие.

«Мы рассчитываем, что Сирия останется для нас домом», — высказал надежду архипастырь, с сожалением констатировав, что Отечество покинули уже полмиллиона христиан.

Оставить комментарий
Поделиться в: