Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Владыка Лонгин принял участие в торжествах по случаю 70-летия Митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла

10 октября в Симбирске прошли торжества по случаю 70-летнего юбилея Митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Поздравить Владыку приехали иерархи Русской Православной Церкви из России и стран ближнего Зарубежья. В этот день Божественную литургию в Воскресенско-Германовском соборе города Симбирска совершили глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, Епископ Краснослободский и Темниковский Климент, Епископ Кузнецкий и Никольский Серафим, Епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.

После богослужения Митрополит Варсонофий зачитал поздравление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Митрополиту Проклу с 70-летием. Владыку поздравили архиереи, духовенство, прихожане, многочисленные гости.

К юбилею Митрополита Прокла вышли книга и три фильма, посвященные его жизни и служению на Симбирской земле. Вечером в честь юбиляра в Ульяновском драмтеатре пройдет праздничный концерт.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: