Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Архипастырская поездка в Аткарский район

13 октября Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин посетил Аткарский район. У Поклонного креста на границе Аткарского и Татищевского районов Владыку встретили глава администрации Аткарского района Алексей Решетников, глава Аткарского муниципального района Виктор Томарев, благочинный округа протоиерей Дионисий Абрамов, директор ООО «Строитель» Александр Силин, директор учхоза «Муммовское» Дмитрий Ворников, начальник отдела МВД по Аткарскому району Алексей Соловьев.

В храме в честь Архангела Михаила города Аткарска Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении благочинного округа протоиерея Дионисия Абрамова, настоятеля храма протоиерея Виталия Соболевского, священника Николая Генсицкого, священника Михаила Державина, протодиакона Михаила Беликова, протодиакона Олега Дроздова.

К собравшимся в этот день на молитву Владыка обратился с Архипастырским словом, напомнив, что каждый человек должен стремиться изменить самого себя. Об этом говорится в сегодняшнем евангельском чтении: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Нет других способов улучшить окружающий нас мир, кроме одного — стать христианами и по-настоящему жить духовной жизнью — внимательно наблюдать за самим собой и постоянно понуждать себя на этот труд.

После богослужения Владыка Лонгин отправился в среднюю школу № 3 города Аткарска, где состоялось открытие и освящение кабинета «Основ православной культуры». В этой школе преподавание ОПК ведется уже на протяжении трех лет. На открытии кабинета присутствовали представители местной власти. Собравшихся приветствовал глава администрации Аткарского района Алексей Решетников.

— Отрадно, что в нашем многонациональном районе более 89% родителей учащихся выбрали из общего курса ОРКСЭ — «Основы православной культуры», — в частности, отметил Алексей Анатольевич. — Это говорит о том, что достигнуто  понимание между школой, семьей, обществом и Церковью.

Митрополит Лонгин поздравил руководство и педагогов школы с открытием кабинета ОПК, напомнив, что православная вера является фундаментом отечественной культуры, и об этом необходимо знать с детства. Владыка поблагодарил всех, кто вложил свои средства, свои усилия в создание кабинета ОПК и преподнес в дар школе православную литературу.

За вклад в дело православного образования и организацию преподавания предмета «Основы православной культуры» в Аткарском районе Митрополит Лонгин вручил Архиерейские благодарственные письма главе администрации Аткарского района Алексею Решетникову, главе Аткарского муниципального района Виктору Томареву, начальнику районного управления образования Марине Барановой, директору школы № 3 Аткарска Эльмире Дусаевой.

В ходе Архипастырской поездки Митрополит Лонгин побывал на стройплощадке храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Аткарска, где ознакомился с ходом строительно-ремонтных работ. Сейчас в храме проводится внутренняя отделка, устанавливается иконостас. В ноябре планируется завершить обустройство церкви и начать богослужения. Сейчас службы проходят во временном специально оборудованном помещении.

Оставить комментарий
Поделиться в: