Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Об Архистратиге Михаиле узнали воспитанники дошкольной группы воскресной школы

Открытое занятие, посвященное празднику Собора Архангела Михаила и прочих Небесных Сил Бесплотных, прошло для ребят воскресной школы «Аркадия» (храм ов имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска (Энгельса)) и их родителей 20 ноября.

Наталья Викторовна рассказала о том, кого мы называем «Небесные Силы бесплотные», что ангелы — духи, а поэтому они не видимы. Мальчики и девочки вспомнили, что слово «собор» им знакомо — это главный храм города или монастыря. А родители подобрали однокоренные слова к слову собор и выяснили, что «собор»  – это и собрание для совета, для решения дел. «Значит, собор небесных сил — это собрание, соединение всех святых ангелов, которые служат единодушно Богу», — завершила мысль педагог.

Взрослые и ребята послушали песенку об ангелах, посмотрели небольшой фильм и мультфильм об Архистратиге Михаиле, порассуждали. Также они рассмотрели икону высшего ангела и выделили некоторые особенности — доспехи, щит, огненный меч, плащ. Архангел Михаил изображен на иконах как настоящий воин.

«Меч в руках архангела Михаила необычный — это напоминание нам об особой силе предводителя Небесных сил, а его пламя — напоминает нам о молитве пламенной, чистой», — пояснила Наталья Викторовна.

Ребята поняли, что воинство нужно, когда есть какая-то угроза, когда необходимо охранять мир, порядок от этой угрозы. А ангельское воинство охраняет нас от темных духов, которые стараются коварством, хитростью за собой увлечь и каждого человека. А ближе всех к нам ангелы хранители — по учению Церкви их во время Таинства Крещения каждому из нас дает Господь.

Последним было творческое задание. Вместе с родителями воспитанники задекорировали рамку с открыткой ангела. В конце урока каждый ребенок получил маленький подарок в честь праздника — ладанку или иконку с архангелом Михаилом.

«Больше всего сын ждал поделку. Он в восторге. Так вдохновился, что хочет повторить. Но и мультфильм мы смотрели с замиранием сердца. Неожиданностью был подарок — ладанку сразу надел на себя», — поделилась Евгения Болотовна Мизиненко впечатлениями своими и сына.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: