Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Первая в этом году встреча из цикла «Мировые шедевры» прошла в Покровском епархиальном образовательном центре

Культурологические открытые уроки проходят в рамках курса «Иконоведение», посетить их могут все желающие. «Картины, стихи, музыкальные произведения на библейские темы – это целый пласт, для многих из нас совершенно неизведанный. Для того чтобы знакомиться с ним, мы проводим этот цикл встреч», – пояснила директор центра Л.Г. Курканина.

21 ноября встреча была посвящена теме «Образ Богородицы в произведениях мирового искусства». «За две тысячи лет христианской истории были созданы сотни знаменитых икон, и не менее – произведений искусств, посвященных Богородице. Она – лучшее из того, что принес мир Господу. А ей художники, композиторы, поэты, писатели, философы мечтали принести лучшее от своего таланта. В храме мы слышим много хоровых концертов, восхваляющих Божию Матерь, а в музеях, консерваториях, библиотеках им вторит свой хор. Сегодня мы попытаемся устроить эту хоровую композицию из музыки, стихов и картин», – сказала педагог центра М.Е. Шмелева.

Марина Евгеньевна рассказывала о картинах, посвященных Божией Матери, а воспитанницы центра, изучающие курс, исполняли стихи и музыкальные произведения.

В завершение встречи ее участники обсудили темы последующих уроках. На Святках запланирован урок, посвященный картинам Рождественского цикла, также в планах рассказ о знаменитых иконописцах преподобном Андрее Рублеве и Дионисии.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: