Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Что общего в понятиях спорт и духовность? – клирик Покровской епархии рассказал на международной конференции

В Армавире состоялась III международная научно-практическая конференция «Социальные смыслы спортивной духовности». Уже второй год эта конференция собирает людей православных, клириков, ученых, педагогов, студенческую молодежь со всей России и представителей зарубежья - из Бельгии, Канады, Сербии, Чехии.

В этом году конференция прошла 23 ноября в дистанционном формате и была посвящена  теме: «Здоровье: духовное, социальное, телесное».  Наряду с ее участниками выступил преподаватель Новоузенского агротехнологического техникума и настоятель храма во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска протоиерей Александр Милованов. Он представил свой доклад – «Соотношение физического развития и духовного самосовершенствования личности в европейской культуре в средние века».

«Наша секция "Социокультурные аспекты спортивной духовности" очень серьезная по своему составу выступающих, многие из них - доктора и кандидаты наук. Понятие "спортивная духовность" раскрывает отношение Русской Православной Церкви к спорту и физической культуре, отдельные историко-культурные аспекты соотношения духовной и телесной культуры. В человеческой жизни не может быть областей, обделенных духовностью. Подобное обеднение, на мой взгляд, любую деятельность превращает в обузу. Труды на любом поприще, педагогическом, научном, тренерском  учат нас в любом деле искать согласия с душой, с миром духовным», -  отметил отец Александр.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: