Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Состоялся семинар педагогов воскресных школ Покровской епархии

19 октября в здании воскресной школы храма во имя святого пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса) в рамках I региональных Покровских образовательных чтений прошел семинар «Воскресные школы: планирование перехода и реализация Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации». В семинаре принимали участие настоятели храмов, директора и педагоги воскресных школ Покровской епархии.

«Сегодня мы с вами делимся тем опытом, который был накоплен, и будем определять горизонты тех перспектив, к которым будем стремиться», – подчеркнул в своем вступительном слове руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии протоиерей Александр Милованов.

Во время семинара преподаватели воскресных школ представляли учебно-методические комплекты по различным дисциплинам, разработанные ими согласно Стандарту. Протоиерей Александр Милованов представил так называемый УМК по Истории Христианской Церкви для начальной ступени воскресной школы. Им были созданы многочисленные красочные презентации, некоторые из которых он продемонстрировал на мультимедийном проекторе.

Директор воскресной школы «Милоть» храма во имя пророка Божия Илии г. Покровска (Энгельса) Л.Г. Курканина поделилась своими наработками по дисциплине «Ветхий Завет». О том, какие дидактические материалы можно использовать на уроках Нового Завета рассказала директор воскресной школы храма во имя апостола Андрея Первозванного г. Маркса Т.Н. Кацуба.

Материалы для преподавания дисциплины «Устройство православного храма и богослужение» для начальной ступени представила заместитель руководителя ОРОиК Покровской епархии Ю.К. Земскова.

Благочинный Архангельского округа, настоятель храма во имя святых Царственных Страстотерпцев р.п. Озинки священник Стахий Жулин разработал два учебно-методических комплекта: по Основам христианской нравственности и церковнославянскому языку для воспитанников воскресных школ 7-11 лет.

Настоятель храма во имя Архангела Михаила с. Дергачи священник Стахий Лобачев представил УМК дисциплины «Основы хорового и церковного пения».

Учебно-методические комплекты были представлены не только для начальной ступени воскресной школы, но и для дошкольной, которыми поделились воспитатели детских садов г. Покровска (Энгельса): С.А. Дьяченко, Л.А. Моисеева и Е.В. Сорокина.

«Уровень образования во всех воскресных школах неодинаков, но мы должны к чему-то стремиться. И я думаю, что на этом пути те наработки, которые сегодня представили педагоги, помогут нам», – подытожил отец Александр.

Все накопленные материалы будут находиться в отделе религиозного образования и катехизации Покровской епархии (пл. Свободы, 5), где любой педагог может получить необходимые для него учебно-методические комплекты. Также по этому вопросу преподаватели могут обратиться к помощнику благочинного по катехизации.

Встреча завершилась вручением сертификатов разработчикам УМК, общей фотографией на память и совместным чаепитием.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: