Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Священник и представитель епархии провели со школьниками беседу о семье и ответственности

29 ноября состоялась встреча священника Александра Казейкина, врача-гинеколога медицинского центра «Арктика» г. Энгельс С.М. Павловской с учениками 9-10 классов Энгельсской средней школы N 9. Традиционные ценности и ответственность друг за друга в семье – такова была основная тема беседы.

Руководитель епархиального гуманитарного центра «Милосердие» (АНО «Под Покровом») Елена Александровна Гранкина в приветственном слове к школьникам рассказала, что в центр обращается большое количество одиноких матерей с самыми разными проблемами.

«Женщины со слезами на глазах делятся историями, многие из которых похожи. Это знакомство с мужчиной, желание создать семью, вера в то, что он не обманет. Но проходит время, мужчина и женщина живут вместе, а брак не регистрируют. Появляются дети, а значит новые заботы и трудности. Мужчина часто не выдерживает груза ответственности и уходит из семьи. А женщина остаётся один на один со всеми проблемами. Но всего этого можно было бы избежать, если бы в семье и обществе с самого раннего детства прививались духовные ценности», – заметила Елена Александровна.

Именно поэтому центр «Милосердие» совместно со священниками и врачами проводит цикл встреч со школьниками.

Обращаясь к молодёжи, священник Александр Казейкин подчеркнул, что сегодня идёт подмена понятий, чтобы люди не понимали, о чём на самом деле идёт речь.  Гражданским браком называют блудное сожительство, прерыванием беременности – убийство ребёнка. Это всё является следствием жизни без духовных ценностей, которые необходимо возрождать.

Доктор С.М. Павловская рассказала о том, как аборт влияет на женские организм и на отношения между членами семьи. Она отметила, что убийство ребенка во чреве матери, разрушает не только ее здоровье, но и доверие, гармонию, любовь между близкими людьми.

Цикл встреч со школьниками проходит при поддержке комитета по образованию Энгельсского района Саратовской области и депутата Энгельсского городского Совета депутатов Л. М. Ким.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: