Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Экскурсия выходного дня в Покровском образовательном центре – взрослые и дети посетили церковный музей

В первом на территории Саратовской митрополии церковном музее побывали 5 декабря педагоги и слушатели курсов образовательного центра. Этот музей был организован в 2012 году при Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова. «Собор и сам можно назвать настоящим хранителем памяти о событиях и людях. Но музей позволяет познакомиться с его историей лучше», – подчеркнула М.Е. Шмелева.

«Про каждый из наших экспонатов можно рассказывать часами. В наш собор в ХХ веке несли иконы, утварь, хранившуюся в семьях после разорения многих Саратовских храмов», – рассказала экскурсовод Ольга Владимировна Урядова.

Редкие иконы, по незнанию принесенные на сожжение, стол, выкупленный в антикварной лавке, старинные облачения, антиминсы и плащаницы – сотни предметов входят в коллекцию музеев. Здесь есть предметы, обнаруженные при раскопках, подаренные жителями, выделенные из храмовой ризницы. И даже монеты Сбербанка с изображением Свято-Троицкого собора, выпущенные в 2018 году.

Два небольших зала знакомят не только с документами, фотографиями и предметами церковной утвари. Перед посетителями музея проходит вся история Саратова. Для покровчан особенно дороги фотографии, рассказывающие о вкладе в возрождение собора епископа Покровского и Николаевского Пахомия – с 2004 по 2011 год настоятеля собора.

Участники экскурсии задавали множество вопросов экскурсоводу и запланировали посещение музея еще раз – с родственниками и друзьями. Посетить музей Свято-Троицкого собора может любой желающий. Для этого необходима лишь предварительная договоренность по телефону: 8 927 162 72 06 (Ольга Владимировна). Экскурсии проводят и для малых групп.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: