Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Свято-Троицком храме в Балаково отметили престольный праздник придела во имя благоверного князя Александра Невского

6 декабря, в день памяти святого Александра Невского, в Свято-Троицком храме г. Балаково отметили престольный праздник придела, освященного в честь благоверного князя.

Традиционно праздник начался с молитвенного обращения к благоверному князю Александру. Благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков) отслужил водосвятный молебен с чтением акафиста святому и Божественную литургию. Большинство пришедших в этот день на богослужение причастились Святых Христовых Тайн. По окончании Литургии по случаю престола было провозглашено многолетие.

В праздничной проповеди отец Амвросий рассказал об Александре Невском — святом, который за свои сорок лет жизни зарекомендовал себя и как семьянин, и как монах, и как князь Земли Русской. Настоятель отметил, что этот святой был мудрым защитником Отечества, и что любая другая политика в то время могла бы привести к гибели Руси.

Отец Амвросий в завершение проповеди поздравил молящихся с праздником: «2021 год — юбилейный. Восемь веков прошло со дня рождения великого князя Александра, но он не перестает быть заступником нашего Отечества. Желаю, чтобы в жизни каждого святой занимал особое место, чтобы он оставался предстателем за нас пред Господом».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: