Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Дорога к Рождеству – в Покровске прошла выездная сессия актива Свято-Елизаветинских чтений

Педагоги общеобразовательных школ и воспитатели детских садов Марксовского района посетили Покровский епархиальный образовательный центр 8 декабря. К ним присоединились учителя воскресных школ Покровского благочиния.

В кафедральном соборе руководитель информационно-издательского отдела епархии М.Е. Шмелева рассказала гостям об устройстве пятиярусного иконостаса, иллюстрирующего ожидание Спасителя и Его приход в мир. А в образовательном центре она представила несколько книг, которые помогут педагогам подготовить детей к празднику. Книги передали в дар в библиотеку районного методического отделения учителей «Основ религиозных культур и светской этики».

Затем педагоги поучаствовали в мастер-классе – под руководством Н.А. Головиной изготовили рождественские шоколадницы. И.В. Струкачева, автор пособия «По дороге к Рождеству», которое каждый участник получил в подарок, поделилась методикой создания разноплановых сценариев, отражающих глубину христианских праздников.

«Что делает человек, когда ему хорошо? Поет. С пения тропаря мы начинаем прославление Родившегося в мир Спасителя мира. А затем можем исполнить несколько содержательных колядок, прославляющих Христа. Ведь нас слышат дети, они участвуют в этом добром деле вместе с нами. Эти воспоминания останутся с ними на всю жизнь», – рассказал клирик Свято-Троицкого кафедрального собора священник Вячеслав Москалев о традиции христославов. Он разучил с педагогами несколько песнопений и поделился словами авторской рождественской песни.

Настоящим подарком для учителей стало общение с епископом Покровским и Николаевским Пахомием. «Не может называться по-настоящему образованным педагог, не знакомый с азами православной культуры. А значит, такие встречи необходимы, общаясь, мы можем многим друг с другом поделиться», – подчеркнул архипастырь. Он подарил педагогам подарки и благословил на оставшиеся дни поста.

А в завершение сессии все желающие могли приобрести в магазине «Православное Заволжье» подарки к празднику для близких.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: