Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Саратовском педагогическом колледже открылась выставка «Молчаливая революция»

22 октября в конференц-зале Саратовского социально-педагогического колледжа открылась выставка «Молчаливая революция». Экспозиция подготовлена отделом социального служения и миссионерским отделом Саратовской епархии при участии епархиального Общества православных врачей.

Как пояснил руководитель миссионерского отдела епархии священник Дионисий Каменщиков, название «Молчаливая революция» отражает перелом, произошедший в сознании людей в начале XX века, когда такой страшный грех, как убийство ребенка во чреве матери, стал восприниматься как обычная операция. До 20-30-х годов XX века в нашей стране рождение детей рассматривалось как благодать Божия, благословение семьи и брака. Средняя семья имела 5-7 детей вне зависимости от того, были ли это бедные крестьяне или императорская семья. «Молчаливая революция» прошла незаметно в отличие от таких громких революций, как социалистическая в России или буржуазно-демократическая во Франции, но оказалась самой кровавой. По некоторым оценкам сегодня в мире ежегодно от абортов погибает около 60 миллионов человек. Эти страшные цифры сопоставимы с потерями воюющих государств во время Второй мировой войны.

Ту же мысль выразила член Общества православных врачей Ольга Кузьмина. Она рассказала о том, что аборт, во-первых, – это колоссальный вред для здоровья женщины, во-вторых, – убийство, ведь вопреки убеждениям многих медиков, жизнь ребенка зарождается не в момент его рождения на свет, а в момент слияния двух клеток – материнской и отцовской.

Выставка «Молчаливая революция» будет открыта в колледже до конца недели. Ежедневно священник Дионисий Каменщиков будет проводить встречи со студентами, рассказывать им о выставке и отвечать на вопросы.

Оставить комментарий
Поделиться в: