Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель епархии расскажет о работе с материалами к канонизации новомучеников на международной научной конференции в Москве

24 октября в Москве начала работу международная научная конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий». Форум организован Общецерковной аспирантурой и докторантурой при участии Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон», Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и при поддержке Фонда «Русский мир». В конференции принимают участие духовенство Русской Православной Церкви, ученые из России и из-за рубежа, а также известные общественные деятели. В программе форума — три пленарных заседания, несколько круглых столов по вопросам причисления подвижников благочестия к лику святых, выработки практических рекомендаций по сохранению памяти безвинно пострадавших за веру.

Саратовскую епархию представляет секретарь епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия священник Максим Плякин. Он — участник пленарного заседания «Мартирология как отрасль научно-богословского знания». Доклад отца Максима посвящен теме «Практические аспекты работы с материалами к канонизации новомучеников».

В рамках конференции состоятся две презентации. Будет представлена книга воспоминаний соловецких узников и научно-просветительский центр «Бутовский полигон».

Работа форума завершится 26 октября совместной молитвой всех участников на Божественной литургии в храме во имя новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне.

Пресс-служба Саратовской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: