Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Ребята с особыми возможностями здоровья знакомятся с евангельскими сюжетами через творчество

На базе воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма прошло очередное Библейское занятие и творческий мастер-класс с молодыми воспитанниками клуба «Белая ворона» КЦСОН г. Балаково в рамках реализации грантового проекта «Наша Вселенная — симфония души», международного конкурса «Православная инициатива 2021».

Воспитанники воскресной школы подготовили для молодых людей с особыми возможностями здоровьями театрализацию притчи о «споре» горделивых деревьев со скромной елочкой, которой ангел помог стать главным украшением Рождества.

Занятие по продолжению знакомства с Библейскими растениями и творческий мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки провела педагог воскресной школы «Девора» Елена Константиновна Анисимова.

«Сегодня мы помогали Елене Константиновне провести мастер-класс для наших молодых друзей-инвалидов, - делится Вика Соловьева. - Мы обыграли «спор- деревьев», я еще выступила и в роли ангела. Потом мы все вместе делали Рождественскую открытку. У всех все получилось красиво, потому что все помогали друг другу».

«Сегодня молодые инвалиды не только повторили растения, о которых упоминается в Библии, но и закрепили это своим творческим мастерством, - подтвердила методист проекта, директор воскресной школы, Наталья Леонардовна Бударина. - Ребятам пришлось поработать с ножницами, бумагой и клеем. Они вырезали мелкие детали, что полезно для улучшения их мелкой моторики, старательно приклеивая веточки елочки в определенном порядке. Это у некоторых вызвало затруднение, но педагог воскресной школы помогала им все сделать правильно, подбадривая, чтоб никто не переживал. В результате, Рождественские елочки на открытках получились у каждого.

А еще наши друзья стали первыми участниками акции «Помощники святителя Николая» по подготовке подарков. Каждый получил номер, по которому он сможет получить свой подарок от кого-то. А мы с воспитанниками и педагогами поможем ребятам подготовить подарки для других. Это и сближает, и объединяет всех, кто стремится делать добрые дела, поддерживая и помогая друг другу».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: