Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представители Покровской епархии приняли участие в Межрегиональных образовательных Пименовских чтениях

Форум «Христианское дошкольное воспитание и образование в условиях современности: вызовы и возможности» прошел в рамках Пименовских межрегиональных образовательных чтений 9 декабря. Он состоялся через онлайн-площадку Zoom. Его участниками стали представители Покровской епархии – воспитатели детских садов, работающих с православным компонентом.

Педагог образовательного центра и воспитатель Энгельсского детского сада №81 Светлана Александровна Дьяченко, а также Галина Владимировна Кирсанова – воспитатель детского сада №71, поделились опытом работы с дошкольниками, выступив в числе участников.

Светлана Александровна рассказала о «Мягких сказках». Это творческий проект, с помощью которого малышам рассказывают о двунадесятых праздниках и основах Православия. «Мы создаем с детьми предметы и персонажей из фетра и при помощи них на коврографе разыгрываем тематические сюжеты. Дети принимают участие и в изготовлении элементов, и в театрализованной игре. Таким образом они быстро и легко улавливают сюжеты Библии», – пояснила она. Галина Владимировна рассказала об уроках, посвященных иконам Божией Матери.

«Так как сейчас мы ограничены в проведении мероприятий и дополнительных уроков из-за пандемии, с некоторыми воспитанниками мы записываем уроки, где они сами становятся “маленькими учителями” и делятся с другими малышами своими знаниями», – также рассказала педагоги.

Всего на форуме было представлено более 15 проектов, реализуемых в детских садах Саратовской и Волгоградской областей.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: