Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Участниками Пименовских чтений стали представители Покровской епархии

C 6 по 12 декабря в Саратове проходят Дни памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена (Хмелевского), возглавлявшего Саратовскую кафедру с 1965 по 1993 год, вплоть до своей блаженной кончины. По традиции в эти дни проводятся Межрегиональные образовательные Пименовские чтения. В этом году в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой часть мероприятий проходит в дистанционном формате. В число их участников вошли и представители Покровской епархии – священнослужители, руководители и сотрудники епархиальных отделов, педагоги школ, вузов и сузов, представители культуры.

10 декабря на платформе Zoom прошло в режиме онлайн пленарное заседание чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Трансляция заседания велась на YouTube-канале Саратовской митрополии.

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий обратился к участникам заседания с приветственным словом.

«Наблюдая за развитием цифровых технологий, мы должны подумать, как можно адаптировать эту тему для молодого поколения. Мы должны использовать современные технологии, ведь большинство молодежи сейчас в виртуальном мире. Старшее поколение жалуется, что у них такого не было, возмущается, но нужно просто принять эту реальность и использовать современные платформы, чтобы рассказать молодежи об эпохе Петра, о процессах, которые до сих пор сказываются на жизни государства и Церкви. Надеюсь, сегодняшние чтения дадут этому новый импульс. Традиционные формы никто не отменял, но нужно считаться с новыми реалиями и видеть хорошее в том, что сегодня есть. Ведь христианин должен отличаться тем, что он в любую ситуацию вносит свет и что-то положительное. Сердечно всех поздравляю с началом нашей работы, желаю помощи Божией и плодотворных трудов», – отметил глава митрополии.

По традиции в рамках чтений проходят конференции, «круглые столы», секции, форумы и мастер-классы. 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: