Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Начало христианского пути – в кафедральном соборе совершили Крещальную Литургию

Ее 11 декабря возглавил епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Вместе с прихожанами собора новопросвещенные впервые причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения владыка поздравил их с важным событием: «Именно с этого дня начинается ваша христианская жизнь. На этом пути вас будут ждать и радости, и трудности, потому что жить по заповедям – это всегда большой труд и даже подвиг».

«Вы сегодня, с одной стороны, как дети, как ученики открываете для себя новую жизнь. А с другой – ваш пример назидателен для нас. Для духовенства и прихожан, уже многие годы находящихся в храме, созерцание Крещения, искренности, непосредственности и целеустремленности новопросвещенных – это напоминание и мотив, для того, чтобы в своей жизни что-то исправить, освежить христианские чувства и продолжить свой путь».

Взрослые, выразившие желание стать членами Церкви, прошли подготовку к Крещению. Они участвовали в огласительных беседах, знакомились с Библией и Законом Божиим, впервые открывали для себя молитвенное правило. А накануне Крещения прошли исповедальную беседу со священником.

Александр Георгиевич Окишев пришел к Богу в зрелом возрасте, преодолевая жизненные испытания. Понимая важность христианского просвещения, он приступил к образованию на вероучительных курсах Покровского епархиального образовательного центра еще до принятия Крещения: «Мне отец Аркадий посоветовал, когда я сказал, что знаний маловато. Очень благодарен Богу за этот торжественный день, владыке – за слова напутствия. И прихожанам, моим однокурсникам – за поддержку.

Самому молодому крещаемому – Сергею Попову – 23. «В детстве меня не крестили – в селе храма не было. Со временем все больше понимал, что нужно креститься. Очень запомнились беседы с батюшкой, в первый раз так со священником общался», – делится Сергей.

В завершение владыка благословляет новопросвещенных: «Надеюсь, что каждый из вас станет прихожанином какого-то храма и активным помощником на приходе».

Просим молитв за новопросвещенных Иоанна, Сергия, Владимира, Александра, Александра, Ольгу, Елену, Апполинарию.

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: