Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Марксе прошел концерт, посвященный Международному дню толерантности

16 ноября в Марксовском центральном Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Международному дню толерантности. Зрительный зал был полон молодежи. На празднике присутствовали почетные гости: благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий, глава Марксовского района Н.А. Косарев, имам города Маркса Арслан-хазрат Тимербулато, руководители и члены общественных советов.

Праздничный концерт начался с выступления детей в различных национальных костюмах. Ко дню толерантности творческие детские коллективы г.Маркса подготовили песни и танцы народов мира: русских, немцев, украинцев, татар, армян, узбеков, казахов и других.

В ходе праздника с поздравлениями выступил глава Марксовского района Николай Александрович Косарев. Он пожелал людям разных национальностей, разного общественного и социального положения уважать друг друга и жить в мире друг с другом.

Отец Валерий, поздравляя всех с праздником толерантности, отметил, что трудности в общении бывают не только между людьми разных национальностей и вероисповеданий, но и среди людей одной веры и национальности, даже в одной семье бывает, что люди не понимают друг друга и не проявляют терпимость. Отец Валерий приводил примеры, когда люди разных национальностей и вероисповеданий жили, трудились, служили и общались друг с другом достойно и радостно, потому что были человечны, порядочны, терпимы друг к другу. Отец Валерий говорил о том, что всем для начала надо хотя бы терпеть других такими, какие они есть. Надо помнить о том, что если нам с кем-то тяжело жить, общаться, то может быть и другим с нами  тоже нелегко, и надо в любой ситуации, прежде всего, оставаться человеком. Ведь Бог сотворил не казаха, русского, татарина, Бог сотворил человека, Адама и Еву, и каждый из нас прежде всего человек.

В завершение праздника дети исполнили песню о мире и любви между людьми, о том, что солнце светит для каждого и для всех одинаково и согревает всех.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: