Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Брейн-ринги помогают школьникам села Еруслан изучать православные праздники

                           «Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится» (Притчи 22:6).

Школьные брейн-ринги — привычная форма внеклассной работы. Но «православные» школьные брейн-ринги — недавнее изобретение. Рождественский брейн-ринг прошел 16 декабря в Ерусланской школе.

 В финальной игре брейн-ринг «Русь Православная» по теме «Православные святые праздники» встретились команды 6, 10 и 11 классов. В жюри вошли настоятель храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского р.п.Мокроус протоиерей Евгений Клементьев, заместитель директора по учебной части Н.Н. Матвиенко, заведующая Ерусланской библиотекой Л.В. Горкун.

 Ребята получали ориентировочный круг вопросов заранее, готовясь к игре вместе с учителями истории или предмета «Основы православной культуры».

«Вопросы игры делятся на библейско-исторический, богословский и литургический. Ответ на вопрос не только должен быть верным, но и содержать осмысление предмета, рассуждение о нем. Например, во время этого турнира нужно было ответить, как иначе называется Рождественский пост, и почему?», - пояснил  отец Евгений.

«На пороге большого праздника начинаются чудеса. Команда 11 класса набрала 32 балла, ответив на все 20 вопросов, получили дополнительные баллы. - Готовиться было просто, мы проштудировали вопросы с учителями.  Правда, литургический аспект был сложным», — радостно рапортуют Алик и Даша из команды 11 класса.

- Вопросы были очень трудные, — прижимает руки к груди Аурика Муканова. Она отлично сыграла в прошлой игре, а сегодня пришла помочь команде 10 класса. И получила свою вторую грамоту! 

 Директор школы Анна Николаевна Бабенкова отметила: «Я переживала, как пройдет мероприятие. Мы хотели объяснить детям, что зимние праздники — это не только елка, Дед Мороз и подарки, но и Рождество Христово, которое человечество трепетно вспоминает уже более двух тысяч лет. При разных возрастных составах соревнование проходило в товарищеском духе — серьезный интерес к игре, рождественская тема сглаживают подростковые амбиции и острые углы общения».

Маленькая ступенька к большому празднику — брейн-ринг в Ерусланской школе завершается торжественным тушем в честь победителей.  Дети несут радостную весть домой: «Христос рождается, славите! Мама, ты знаешь, что это из канона?».

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: