Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Двойное торжество: в Покровске встретили обновленный образ святителя Николая

Принесение чтимой иконы в Свято-Троицкий кафедральный собор состоялось в начале Всенощного бдения в канун памяти святого, 18 декабря.

Икону святого Николая верующие горожане почитают как чудотворную.  Тому доказательство – приношения от благодарных богомольцев. Драгоценные украшения в 2019 году стали соблазном для злоумышленников. Ранним утром 23 мая святыню выкрали из собора.

После нахождения и проведенных следственных действий образ отреставрировали и вернули в храм. Вскоре началась масштабная работа над святыней – по благословению епископа Пахомия иконописцы принялись за написание житийных клейм, а прихожане собирали пожертвования для серебряной ризы.

«Сегодня, в канун памяти святителя Николая, в начале Всенощного бдения мы с вами встречаем нашу любимую чудотворную икону этого святого. Всем вам хорошо известна ее история, в том числе и недавняя. Написанная в  XIX веке, отреставрированная в XXI, в 2019 году икона была украдена из нашего собора. Слава Богу, образ вновь вернулся в собор, ведь святые поругаемы не бывают. И вот теперь икона обретает новое рождение. Иконописцы написали житийные клейма, а ювелиры изготовили оклад. Средства мы всем миром собирали, думаю, в этом благом деле многие из вас приняли посильное участие. И вот волнения и труды позади, святитель Николай возвращается в наш храм в своей обновленной иконе», - рассказал владыка перед встречей образа.

За торжественным богослужением верующие с благоговением и великой радостью приложились к любимому образу, испросив благодатных молитв угодника Божия.

Теперь святыня займет привычное место в кафедральном храме в утешение и укрепление всем почитающим святителя и чудотворца Николая.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: