Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий отпраздновал 10-летие хиротонии

Центром торжеств стал Свято-Троицкий кафедральный собор Покровска (Энгельса). В канун памяти святителя Николая, 18 декабря, владыка совершил Всенощное бдение. А в день прославления почитаемого святого и юбилей своей архиерейской хиротонии – Божественную литургию.  Поздравить архипастыря собралось множество священнослужителей и прихожан храмов Покровской епархии и города Саратова, представители власти и общественности.

«Владыка, сердечно Вас поздравляем с юбилеем. За десять лет Божией милостью Вы успели много потрудиться для укрепления Православия в нашем крае. Вы умеете объединить вокруг себя умных, талантливых и неравнодушных людей, стремящихся принести пользу Церкви, но это и понятно, потому что подобное тянется к подобному.

Благодарим Бога, что находимся под Вашим омофором. Архиерейство – тяжелый крест, потому хочется пожелать, чтобы Господь молитвами святителя Николая дал Вам душевную крепость, силы, крепкое здравие. Храни Вас Господь на многая и благая лета!», – сказал благочинный Николаевского округа протоиерей Владимир Растопшин, поздравляя архипастыря.

«Спасибо за доброе слово. Часто человек более ярко переживает скорбь и боль, но, если Бога благодарить за все, то становится понятно, что радости в жизни каждого намного больше. Возможность видеть рядом с собой добрых и искренних людей – это тоже огромное счастье», – ответил владыка.

Отмечая, что архиерейская хиротония пришлась на день памяти святителя Николая Чудотворца, владыка поделился, что всегда чувствует помощь и покровительство святого.

«Святитель Николай – замечательный святой, его почитает вся вселенная. Он сам в жизни много чего пережил и потерпел и, зная, как тяжело бывает людям, скор на помощь. Нет ни одного человека в христианском мире, кто не любил бы его и не просил его заступления перед Богом. Наше дело, прося о чем-то Бога, святых, Матерь Божию, и получая просимое, не забывать благодарить», – заметил архиерей.

В канун празднования памяти святителя Николая в собор прибыла обновленная икона, почитаемая чудотворной.

За Всенощным бдением епископа Пахомия также поздравили священнослужители, сотрудники епархиального управления, прихожане.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: