Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Николин день – акция «Помощники святителя Николая» стартовала в Покровске

Ее активные участники – в их числе епископ Пахомий – собрались в Покровском епархиальном образовательном центре 19 декабря. Регистрация участников лотереи, общение, и вот уже торжественно начинается сама акция.

«Николин день на Руси отмечали с древности. Но давайте подумаем, из чего сегодня складывается “рецепт” праздника?», – спросила ведущая М.Е. Шмелева гостей и участников. Воспоминания о жизни и помощи святого, радость о возвращенной в кафедральный собор святыне и торжественном богослужении, традиции праздника, среди которых и сама акция – ответов было множество.

Владыка поделился с участниками воспоминаниями о своей хиротонии: «Это был день, в который многое пошло не совсем по плану. Но зато была явно видна помощь святителя Николая. Помню тот момент, когда я вышел в храм к началу рукоположения и увидел множество дорогих и знакомых лиц».

На вопрос – какой подарок больше всего смог бы обрадовать его сердце, архипастырь ответил: «С детства считаю, что это подарок, сделанный своими руками, в который вложен личный труд и душа».

В завершение участники акции «Помощники святителя Николая» достали номерки и узнали, кому на Рождество будут тайно готовить подарки.

«Очень хотел принять участие в этой акции. Ведь так интересно узнать, кому ты даришь подарок. А потом получить подарок от кого-то самому. Я не очень хорошо знаю человека, который мне достался, буду думать теперь», – поделился Дмитрий Хазов.

Акцию в епархии проводят уже шестой год не только в кафедральном соборе, но и в других храмах епархии.

Зарегистрироваться для участия в акции также можно по телефону +7 937 971 8318 - Татьяна Уютова. 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: помощники святителя Николая.
Поделиться в: