Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Протоиерей Виктор Лузган принял участие во Всероссийском молодежном патриотическом форуме

15 декабря в Энгельсском механико-технологическом техникуме в рамках мероприятий Всероссийской недели героев Отечества прошёл Всероссийский молодёжный форум «Техникум – территория патриотизма». В обсуждении вопросов о патриотизме в современном обществе, в молодёжной среде, о формах и проявлениях патриотического воспитания приняли участие студенты и преподаватели техникума, почётные гости. В их числе – руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Покровской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма Покровска (Энгельса) протоиерей Виктор Лузган.

Военный штурман I-го класса, полковник дальней авиации Георгий Минеевич Терёхин представлял возглавляемый им Совет Саратовской региональной общественной организации «Союз ветеранов дальней авиации». Особую атмосферу создавало в этот день участие в форуме участника Великой Отечественной войны, лётчика-истребителя, участвовавшего в освобождении Кавказа, Кубани, Крыма, Белоруссии и Польши, награждённого орденами Отечественной войны I-й степени, «Красной Звезды» и многими медалями, полковника в отставке Евгения Ильича Федяева.

Отец Виктор в своём слове разъяснил, что понимает под патриотизмом Православие, каково его место среди христианских ценностей, напомнил о заповеди Христовой «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13), применимой и к героям–патриотам Отечества,  как примера высшей жертвенности и самоотверженности. Он подкрепил свою речь историями из жизни.

«Хочется верить, что семена патриотизма, глубокого и осознанного чувства любви к Родине, которые пытались укоренить в душах подрастающего поколения почётные гости форума, дадут свои всходы и помогут молодым людям вырасти настоящими патриотами своей страны, полезными людям и обществу, с горячим сердцем, ясным умом и живой совестью», – отметили в заверение организаторы встречи.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: