Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Председатель Отдела внешних церковных связей выступил с лекцией в Свободном средиземноморском университете

20 декабря 2021 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся с рабочим визитом в итальянском регионе Апулия, выступил в Свободном средиземноморском университете (LUM) с лекцией на тему современного состояния и перспектив межрелигиозного диалога.

У входа в здание университета владыку Илариона встречали губернатор региона Апулия М. Эмилиано, архиепископ Альтамуры-Гравины-Аквавива делле Фонти монсеньор Джованни Риккьюти, ректор университета LUM профессор Антонелло Гарцони.

Посетив ректорат учебного заведения, митрополит Иларион направился в актовый зал, где открыл работу конференции, посвященной актуальным аспектам межрелигиозного диалога.

На мероприятии присутствовали многочисленные представители властей региона Апулия, депутаты Парламента Итальянской Республики, мэры городов, руководство Ассоциации медицинских работников Италии, духовенство архиепархий Бари-Битонто и Альтамуры-Гравины-Аквавива делле Фонти, преподаватели и студенты университета. Ввиду невозможности размещения всех желающих присутствовать на лекции в актовом зале из-за действующих ограничений была организована прямая трансляция конференции.

После официальных приветствий губернатора региона, ректора университета и монсеньора Джованни Риккьюти в качестве знака признания особых заслуг председателя ОВЦС в области межрелигиозного диалога и развития международного и межкультурного взаимодействия митрополиту Илариону в соответствии с итальянской практикой была вручена печать университета.

Далее владыка Иларион выступил с lectio magistralis, посвященной православному пониманию межрелигиозного диалога, его современному состоянию и значению для обеспечения мирного существования народов. В своем выступлении архиерей отдельно остановился на организации межрелигиозного сотрудничества в России, отметив актуальность накопленного опыта для зарубежных государств.

По завершении мероприятия митрополит Волоколамский Иларион ответил на вопросы корреспондентов национальных и местных СМИ.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Поделиться в: