Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В Издетельском совете прошла встреча с издателями и представителями епархий, ответственными за книгораспространение

21 декабря в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошла встреча с издателями и представителями епархий, ответственными за книгораспространение.

Основной темой обсуждения стало издание богослужебной литературы и книг для домашней молитвы. На встрече присутствовали 62 участника из разных епархий. Саратовскую епархию представляла сотрудник информационно-издательского отдела, выпускающий редактор епархиальных печатных изданий Марина Новакова.

Мероприятие открылось приветственным словом председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента. Архипастырь напомнил, что до середины января продолжается прием изданий на конкурс «Новая библиотека», и пригласил издателей к участию.

Владыка напомнил собравшимся о необходимости просвещения, о том, как важно передавать знания, сохранять преемственность, вспоминал случаи из своей жизни. Особое внимание митрополит Климент уделил тому, как люди сохраняли веру в годы гонений на Церковь, и подчеркнул важность и актуальность книг, посвященных этой тематике.

Руководитель отдела богослужебных книг издательства Московской Патриархии, член рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества священник Иоанн Нефедов в своем выступлении рассказал о порядке утверждения богослужебных текстов, о подготовке их к изданию. Он подчеркнул, что возглавляемый им отдел в своей работе обеспечивает преемственность богослужебной книгопечатной традиции. Основной принцип издательства Московской Патриархии – издатель несет ответственность за то, что делает, и дает гарантию того, что выпускаемая книга выверена и соответствует церковной традиции. У издательства нет полномочий для исправления богослужебных текстов. Если они встречаются с явными ошибками, издателям следует не исправлять их самим, а формулировать вопросы и отправлять в Издательский отдел – и только после согласования вносить необходимые исправления.

Член рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества, настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королев) обозначил основные недочеты, выявляемые в рамках деятельности рабочей группы в подаваемых на рассмотрение текстах.

Член Синодальной богословской комиссии священник Михаил Желтов рассказал участникам встречи об основных задачах, стоящих перед комиссией, а также ответил на вопросы присутствующих.

Встреча продолжилась обсуждением вопросов участников и вариантов их решения на практике. Представителей епархий интересовало множество вопросов. Сколько новых акафистов и канонов получило утверждение в Синоде? Есть ли сегодня в нашей Церкви достойные гимнографы? Возможно ли создание русских переводов для миссионерских поездок в Арктику и другие малодоступные районы России, где люди с трудом понимают церковнославянский язык?

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: