Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Переступаем порог десятилетия и Нового года вместе с последним в этом году номером «Церковной жизни»

В конце года подводят итоги и уходящий 2021-й был наполнен многочисленными событиями. Среди значимых – десятилетие образования Покровской епархии и хиротонии епископа Покровского и Николаевского Пахомия.  Десять лет трудов и молитв, и главное, как отмечает владыка: «Возможность видеть рядом с собой добрых, искренних, неравнодушных людей —огромное счастье». Подробности вы прочтете на первой полосе газеты, а фото- и видеорепортаж, посвященные юбилею хиротонии можно посмотреть на сайте во вкладке «Мультимедиа».

Новости о поездках и встречах архипастыря, мероприятиях в воскресных школах -  в хроникальной подборке второй страницы.

Всего три года назад в Покровской епархии состоялась первая Крещальная литургия и владыка Пахомий напутствовал новых христиан. Как живут сегодня те, за которых так радовались и молились в тот день все присутствующие в храме? С ними мы знакомимся в материале руководителя информационно-издательского отдела Покровской епархии Марины Шмелевой на третьей полосе.

Рождественский бал в средней общеобразовательной школы № 30 начинался как школьный, а через несколько лет стал районным. Готовясь к рождественскому чуду, участники примеряют красивые наряды, разучивают самые изысканные па, и, что важно – сохраняют русские культурные традиции. С чего начинался этот проект и как поддерживают педагоги, дети и родители другие начинания? Об этом узнала корреспондент Ольга Стрелкова и делится с нами в статье «Доброе зернышко».

Остались считанные дни и мы заменим календари. Но, что важно сделать верующему человеку, переступая годовой рубеж и как православному отметить Новый год? Все ответы на пятой странице в беседе Людмилы Питайчук с клириками Покровской епархии.

Евангелие — это книга про каждого из нас. И про тех, кто жил тысячи лет назад, кто живет сейчас и, кто будет жить. Это подтверждают произведения русских классиков, в которых герои через несчастья и беды приходят к Богу. Суть рассказов «Пари» и «Студент» А.П. Чехова, «Живые мощи» И. С. Тургенева, повестей Салтыкова-Щедрина невозможно понять без Евангелия. Почему? Объясняет наш юный автор Нина Захарова на шестой полосе.

О жизни, арестах и мученической кончине наших святых земляков материал подготовила Татьяна Уютова. «Близкие по духу и малой Родине» - священномученики Дионисий Щеголев и Петр Покровский. Первый родом из Балашовского уезда, второй проживал в Саратове на Воскресенском кладбище. История не потеряна, сегодня верующие вспоминают пострадавших и убиенных за веру в годы советской власти.

На последней детской странице предлагаем поразмыслить над загадками календаря, узнать больше о рождественских традициях и храмовой флористике.

Приятного чтения, а свежий номер уже в храмах епархии.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: