Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Престольный праздник храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского — повод поблагодарить Бога

Сегодня, 25 декабря, престольный праздник отметили прихожане храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского г. Покровска. Литургию совершил настоятель храма иерей Иоанн Панков. Ему сослужил священник Сергий Шальнов.

За богослужением было освящено коливо, которое позже раздали молящимся. Коливо в этот день тоже было необычно — с изображением будущего храма. Пока службы проходят во временном.

«Конечно, со святителем Спиридоном могло случиться и то, чего нет в его житии. Когда мы с вами заглядываем в свою душу, когда стараемся что-то делать, в том числе подвизаться против какого-то греха, то зачастую сталкиваемся с отсутствием решимости, нерадением и ленью. Когда человек выбирает путь служения Богу, то он старается не согрешать. Бывают и падения, после которых нужно поплакать о грехе, сокрушиться и постараться исправиться. И тогда в нашей жизни начнут происходить чудеса. Один батюшка говорит — когда я молюсь, то в моей жизни происходят чудеса. Этим мы можем подражать святителю Спиридону», — с такими словами обратился отец Иоанн после праздничного богослужения к прихожанам.

Сегодня исполняется уже 7 лет с тех пор как была совершена самая первая Литургия в этом храме. Для прихожан - это время и преодоления трудностей, и общей радости.

Татьяна Евгеньевна Королева, прихожанка храма и мама воспитанницы воскресной школы «Аркадия»:
- Я прошла за это время через онкологию. Как воспринимать так называемые «удары судьбы»: продолжительную тяжёлую болезнь? Совет один — принять со смирением это испытание и не возроптать на Бога. Конечно, ещё молиться, чтоб Господь даровал скорейшего исцеления. Я Благодарю Бога, что болезнь отступила, и буду молиться дальше, чтобы не вернулась. Ещё благодарю приход нашего храма, который меня поддержал и молился вместе со мной. Я была не одна.

Ольга Игоревна Исаева, прихожанка храма:
- Благодарна за друзей, появившихся на этом приходе! А из чудесного — это моя поездка в Крым, в монастырь к Святителю Луке. В храме, рядом с мощами Луки Крымского была икона святителя Спиридона, с его башмачком. Я приложилась и попросила святителя помочь нам со строительством храма, чтобы все сдвинулось с места. Именно в этот день и даже час наш храм  с помощью крана перелетал на другое место — под ним проходят коммуникации, которые срочно надо было ремонтировать. Это был 2018 год.

Ирина Анатольевна Харченко, мама двух детей, воспитанников воскресной школы «Аркадия»:
- Радостное событие — это то, что я нашла новую семью. Ведь на нашем приходе я познакомилась со многими людьми. Они оказались очень добрыми и отзывчивыми. Люблю приходить в наш храм на богослужение — это то место, которое я могу с уверенностью назвать родным домом.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: