Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Конкурс детской фотографии прошел в Николаевском благочинии

«Очень хотелось, чтобы каждый из нас время от времени замирал с удивлением над чем-то простым. Тем, мимо чего пробегает часто, даже не замечая. Например, облетевшие листья клёна, первый снег, сияние солнечных лучей на изморози, красивое облако или особый цвет неба… Истинная красота – это Богом созданный мир… Всё красивое вокруг нас, всё неповторимо чудное требует, чтобы человек это заметил, обратил внимание».

Высказывание протоиерея Андрея Ткачёва как нельзя более точно отражает цели и задачи традиционного ежегодного конкурса фотографий «Божий мир глазами детей», который Николаевское благочиние проводит в рамках епархиального фестиваля «В единстве – наша сила». В нем приняли участие воспитанники воскресных школ Пугачёвского, Ивантеевского, Перелюбского, Духовницкого районов, а также  кадеты средней школы посёлка Молодёжного Перелюбского района и воспитанники Пугачёвской детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и физкультура».

Участникам предложили две номинации – «Мир вокруг нас» и «Любовью и единением спасёмся». Их названия подсказали тематику, сюжеты и идейную направленность принимаемых работ, но нисколько не ограничили фантазию участников. И, стоит отметить, мальчишки и девчонки проявили её в полной мере и немало удивили жюри, в котором - знакомый многим пугачевцам фотограф Николай Кожевников.

На снимках детей не только удивительные природные пейзажи, забавные животные, запечатлённые во всей красе. Особое место на них занимают люди. Весьма отрадно, что юные фотографы сумели ухватить моменты, способные передать характеры и настроение  изображённых персонажей, их отношение к окружающему миру. Каждая из работ по-своему интересна и уникальна.

Николаевское благочиние, активно взаимодействующие с детско-юношеской спортивной адаптивной школой «РиФ», организовало выставку для её воспитанников. Поскольку учреждение отмечает в этом году юбилей, простым показом снимков не ограничились. В процессе беседы преподаватель воскресной школы при Свято-Воскресенском храме Наталья Владимировна Свиридова предложила «рифовцам» перенестись в особое пространство, где посредством искусства мы соприкасаемся с духовной сферой нашей жизни и можем многое увидеть по-другому, сделать немало важных открытий.

Судя по реакции мальчишек и девчонок, у них вызвали интерес не только яркие работы сверстников, но и тема разговора.

 

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: