Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В 2022 году в Саратовской епархии будут отмечаться юбилейные и памятные даты

В 2022 году исполнится 325 лет со дня закладки каменного Свято-Троицкого кафедрального собора города Саратова. Троицкий собор — самый древний храм Саратовской митрополии, памятник русской культуры и истории, духовный символ нашего города.

Петр I в ответ на челобитную соборного протоиерея Игнатия Данилова в 1696 году одарил Троицкую церковь земельными угодьями, по его же указу была приписана к Троицкой церкви и часовня за Московскими воротами. Доходы от земли, умета и двух часовен позволили собрать средства на строительство каменного Троицкого собора, заменившего собой деревянный. В 1697 году протоиерей Игнатий Данилов с соборным духовенством обращается к новопоставленному Астраханскому митрополиту Сампсону с прошением о разрешении начать строительство каменного собора. Митрополит дает свое благословение, и в том же году закладывается и отстраивается фундамент собора.

31 мая исполнится 200 лет со дня освящения соборного храма саратовского Спасо-Преображенского монастыря. Спасо-Преображенский мужской монастырь был основан около 1680 года и находился в 4-х верстах к северо-западу от Саратова, у подошвы Лысой или Алтынной горы. Затем, в 1811 году, сгорел. Через три года обитель была основана на новом месте. В 1822 епископ Пензенский и Саратовский Амвросий освятил главный собор монастыря.

16 ноября будет отмечаться 75 лет со дня второго открытия Саратовской православной духовной семинарии. У Саратовской семинарии непростая история. Она началась в 1830 году при епископе Моисее (Богданове-Платонове, † 1834), хотя попытки открыть духовную школу предпринимались и ранее. После Октябрьской революции 1917 года семинария была закрыта, здания и подсобные помещения перешли в ведение государства. Возродить духовную семинарию с Саратове удалось лишь в 1947 году благодаря решительности и энергии назначенного на Саратовскую кафедру епископа Бориса (Вика). Возрожденная семинария столкнулась с серьезными проблемами: не хватало преподавательских кадров; практически полностью отсутствовали учебные пособия; здания и помещения не были приспособлены для занятий. Но, несмотря на все трудности, семинаристы учились с воодушевлением.

25 декабря исполнится 25 лет со дня учреждения Свято-Никольского мужского монастыря г. Саратова. В середине 1990-х годов в Саратовской епархии не было ни одного мужского монастыря, хотя в епархии проживало около десяти монахов. Назрела необходимость учреждения монастыря, и для размещения было выбрано бывшее здание профтехучилища. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил открытие в Саратове мужского монастыря, и постановлением Священного Синода от 25 декабря 1997 года было преподано благословение на преобразование Свято-Никольского прихода г. Саратова в Свято-Никольский мужской монастырь.

С полным списком памятных мероприятий можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Саратовской епархии

Поделиться в: