Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Представитель Саратовской епархии посетил торжественное празднование Дня спасателя

27 декабря в России отмечается День спасателя. Торжественное мероприятие в Саратове прошло в Главном управлении МЧС России по Саратовской области. 

С профессиональным праздником сотрудников ведомства поздравил первый заместитель начальника управления полковник Алексей Костюк. Отличившиеся сотрудники ведомства в этот день получили ведомственные награды, знаки отличия, грамоты и ценные подарки.

Торжественное мероприятие посетил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с главным управлением МЧС России по Саратовской области и духовному окормлению его подразделений протоиерей Анатолий Страхов. Он зачитал приветственный адрес митрополита Саратовского и Вольского Игнатия, в котором, в частности, говорится:

«С глубоким уважением и архипастырским благословением поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем спасателя!

Человек, выбирающий профессию, связанную с риском ради других, совершает непростой, но достойный и богоугодный выбор. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин. 15:13),- говорится в Евангелии. Вы всегда там, где случается большая беда и где множество людей связывает с вами надежду, утешение, а порой и саму возможность выжить. Вы помогаете выбраться из-под завалов, но порой не менее важно бывает подать человеку руку и в душевном отчаянии, и это наполняет профессию спасателя еще и гуманным смыслом, делает ее обращенной к человеку.

Чтобы иметь мужество претерпевать опасность ради других, важно иметь духовную опору в себе.

Желаю вам помощи Божией и сил в этом самоотверженном и ответственном служении. Дай Бог, чтобы действительно сложных чрезвычайных ситуаций на вашем пути было как можно меньше. Пусть сохранит Господь вас и ваших близких, ниспошлет вам мир, телесное и душевное здравие и истинную духовную радость».

Пресс-служба Саратовской епархии

 

Поделиться в: