Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Преодолеем кризис вместе» - в рамках проекта более тысячи нуждающихся получили помощь

В области завершился проект «Преодолеем кризис вместе» - система оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми и беременным женщинам, пострадавшим от пандемии», реализуемый в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Проект реализован с января по декабрь 2021 года. За это время помощь была оказана 307  матерям и  772 детям. Из них комплексная материальная, психологическая, духовная и правовая помощь на территории Энгельсского района была оказана 106 матерям и 246 детям. В рамках проекта была организована доставка и раздача волонтерами продуктовой помощи, средств детской гигиены, детских подгузников, детской и взрослой одежды и обуви в  Энгельсском, Ровенском, Марксовском, Озинском, Федоровском и  Ершовском районах.

Достаточно востребованными оказалась помощь специалистов: психолога и юриста. Были проведены как групповые, так и очные консультации, которые посетили в основном матери в разводе и одинокие мамы в кризисной ситуации. Матерям из удаленных населенных пунктов психологическая помощь оказывалась по телефону.  

В период пандемии увеличился поток нуждающихся для получения юридической помощи, как от полных семей, так и одиноких матерей. О возможностях получения комплексной помощи семьи были информированы через СМИ и информационные флаеры, распространенные в  медицинских и социальных учреждениях
г. Энгельса и в трех районных центрах.

Проект направлен на развитие системы оказания комплексной социально-правовой, материальной, психологической и духовной поддержки семьям с детьми от рождения до 16 лет и беременным женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации из-за пандемии на территории Энгельсского, Марксовского, Ровенского, Ершовского муниципальных районов Саратовской области. Во время реализации границы деятельности расширились и в проект включились Озинский и Федоровский районы р.п. Мокроус.


Справочная информация: 17 января 2017 года при Религиозной Организации «Покровская и Николаевская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» начал работу Центр гуманитарной помощи «Милосердие».
16 ноября 2020 года Епархиальный центр преобразован в АНО по оказанию социальных услуг «Под Покровом» (Православный кризисный центр «Под Покровом»).
По вопросам оказания комплексной социальной помощи можно обращаться на телефон линии телефона доверия: 8-996-202-14-27, 8 (8453) 56-89-79

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: