Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

«Христос раждается, славите!» – Святки празднуют на приходах епархии

Возле храмов и в воскресных школах приходов Покровской епархии в дни празднования Рождества Христова проходят праздничные мероприятия. Событие пришествия Спасителя на Землю прославляют колядками, песнями, стихами. Дети и взрослые радуются празднику – участвуют в играх и забавах, а также делятся радостью с другими – рассказывают гостям приходов о празднике и навещают тех, кто пока не может посетить храм.

8 января в культурно-досуговом центре Николаевска (Пугачева) прошел концерт «Зажжем свечу на Рождество». Благочинный округа протоиерей Владимир Растопшин поздравил артистов и зрителей: «Миллионы православных отмечают добрый и светлый праздник Рождества. И взрослые, и дети ждут его с нетерпением.  Желаю вам не только в эти дни, но постоянно помнить о Боге, Его милосердии к людям, учиться исполнять Его заповеди и воспитывать детей в Православии».

Со сцены районного Дома культуры поздравил сельчан с Рождеством Христовым настоятель храма во имя святого пророка Божия Илии протоиерей Евгений Растопшин. Много интересных и радостных мгновений подарили зрителям большие и маленькие артисты. Красочные декорации, яркие костюмы, нарядная ёлка создали волшебную атмосферу.

«Праздники в нашем благочинии прошли в доброй и по-семейному теплой атмосфере», – делится помощник благочинного Ирина Владимировна Кузнецова.

Сестры милосердия Свято-Андреевского храма Маркса навестили своих подопечных – пожилых прихожан, которым уже трудно приходить в храм по состоянию здоровья и возрасту. Сестрички поздравили бабушек и дедушек с Рождеством Христовым, зачитали поздравительные слова от настоятеля прихода протоиерея Валерия Генсицкого, вручили рождественские подарки от батюшки. Радушные хозяева, несмотря на болезни и немощи, охотно встречали гостей, делились своими нехитрыми бытовыми новостями, радовались вниманию и участию прихода в их жизни, благодарили сестричек и просили передать слова благодарности отцу Валерию за многолетнее внимание.

В детском православном кружке при храме в честь Рождества Иоанна Предтечи с. Подлесное также отпраздновали Рождество Христово. Педагог О.А. Мохунь организовала праздничную встречу, на которую собрались 16 ребят. Настоятель храма священник Владимир Заграничнов рассказал детям об истории праздника и преподнес в подарок православные книги.

Храм во имя святой великомученицы Екатерины г. Новоузенска посетили с экскурсией воспитанники воскресной школы храма во имя святого Иоанна Предтечи с. Куриловка. Около вертепа, установленного у храма, ребята вспомнили о событии Рождества Христова, продемонстрировали знания Евангельского повествования событии. Отец Александр Милованов, настоятель гостеприимного прихода, рассказал о том, как по инициативе и благословению владыки Пахомия, был воздвигнут нынешний храм на историческом месте. Речь так же шла и о святынях храма и его небесных покровителях, в том числе и о священномученике Иоанне Новоузенском, чья уникальная икона есть в храме. Все участники экскурсии в заключении встречи получили подарки – небольшие иконы и сладости.    

В культурно-просветительском центре Свято-Екатерининского храма прошел детский утренник «Мы пойдем за звездой». В нём приняли участие воспитанники воскресной школы, учащиеся детской школы искусств, маленькие прихожане с родителями.
Пришествие в мир Спасителя – это чудо. Потому именно атмосферу чуда постарались создать организаторы праздника. Нарядный зал, теневой театр, необыкновенный, сияющий огнями вертеп. Дети смотрели и слушали, затаив дыхание, а потом весело играли, выступали, все вместе пили чай. Никто из пришедших в этот день, не остался без подарка. Настоятель храма отец Александр Милованов  по традиции вручил деткам подарки.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Святки - 2022.
Поделиться в: