Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В храмах Покровской епархии продолжаются Святочные гуляния

По традиции они проходят на приходах и в воскресных школах с 7 по 19 января.

Театрализованное представление для учащихся воскресной школы «Вифлеем» храма в честь Рождества Христова г. Балаково прошло 9 января. Оно началось под звон волшебного колокольчика. Открывая спектакль, ведущий сказал: «Мы, люди, сегодня хотим благодарить Спасителя за то, что Он пришёл на землю и спас Своею жизнью и смертью всех нас. Мы приносим Христу наши молитвы и хвалу вместе с Ангелами».

Зрителям была представлена инсценировка библейского сюжета, в которой пастухам явился Ангел и возвестил, что родился Спаситель мира – Иисус Христос! В хореографической постановке «звездочки» указали пастухам пещеру, в которой свершилось чудо. Волхвы (их роли исполнили старшеклассники), которые ожидали рождения Спасителя, отправляются в путь на свет Вифлеемской звезды, желая поклониться Богомладенцу и принести ему дары.

Общее исполнение песни «В ночном саду» плавно перешло в следующий блок представления – сказку «Рождественская ёлочка» от участников младшей группы театрального кружка. В финале сказки ребята исполнили песню «Рождественская ёлочка», которую дружно подхватили зрители.

Затем к детям на праздник пришли гости. В образах русских весельчаков Петруши, Хлопуши и холодной красавицы Зимы.  Они провели со зрителями игровую танец-игру «Лавата», шутку-кричалку «Что висит на ёлке?», загадывали весёлые загадки.

После представления все дети получили Рождественские подарки. Праздник прошел весело и интересно, – единодушно отметили прихожане.

9 января воспитанники воскресной школы «Вера» при храме во имя святителя и Чудотворца Николая г. Ершова   праздничным утренником прославили праздник Рождества Христова. Ребята к нему основательно готовились: учили тропарь и кондак праздника, стихи, песни, сценки, готовили костюмы, украшали зал необычными снежинками, готовили подарки. В здании воскресной школы стояли празднично украшенные елочка и Рождественский вертеп - образ той пещеры, где родился Спаситель мира. Участниками праздничного утренника были все дети воскресной школы – от 6 до 14 лет.  И праздник действительно удался.

Лица детей были светлыми и радостными.  Да и родители увидели своих ребят дружными, активными, творческими и заботливыми.

Отец Кирилл поздравил детей и присутствующих со светлым праздником Рождества Христова и вручил маленьким артистам рождественские подарки. Затем все сфотографировались на память.

7 января в Свято-Андреевском храме Маркса состоялся праздничный утренник. Дети воскресной школы «Ставрос» исполнили для духовенства и прихожан храма стихи о Рождестве Христовом, задорно пели песни и колядки.  Зрители увидели спектакль-сказку «Как цыплёнок маму искал» в исполнении юных артистов.

По завершении выступления настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий вручил детям подарки. Праздник для юных артистов продолжился общим чаепитием, которое подготовили их родители.

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Святки - 2022.
Поделиться в: