Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Фестиваль «Свет Рождественской звезды» продолжает традиции и собирает все больше друзей

В Фёдоровском районе продолжается хорошая традиция в святочные дни проводить православный праздник «Свет Рождественской звезды». Этот фестиваль зародился более 10 лет назад и ежегодно объединяет весь Федоровский район. Он пришелся по душе и взрослым, и детям, тем, кто уже воцерковлён, и тем, кто ещё на пути к Богу.

В нём охотно принимают участие люди различных национальностей. В нём соединяются разные поколения, что укрепляет духовные православные и культурные традиции. Всё это потому, что он дарит людям радость, согревает сердца, помогает делать добрые дела. Свет Рождественской звезды – свет любви, который исходит от Христа Богомладенца.

В этом году праздник расширил границы и проходил в трёх культурных сельских центрах: в сёлах Романовка, Семёновка и Морцы. Открыл встречу благочинный Ершовского округа, настоятель храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского п. Мокроус протоиерей Евгений Клементьев. Поздравляя с открытием фестиваля и с Рождеством Христовым, отец Евгений пожелал всем, чтобы  свет Рождественской звезды освещал каждому путь земной и духовный, чтобы в дальнейшем Господь дал возможность собираться вместе как в старые добрые времена, и конечно, всем сил и здоровья.

Взрослые умельцы и юные мастера активно готовились к фестивалю. На выставках можно было увидеть рождественские, новогодние поделки, выполненные в разной технике. Это и символ праздника – вертеп, и ангелы, и зимние сюжетные композиции.

В концертной программе звучали тематические, рождественские, песни, стихи, исполнялись  танцевальные номера. Глаза ребят горели, чувство доброты переходило от сердца к сердцу в зрительном зале и выливалось в дружные аплодисменты. Сказочная рождественская атмосфера праздника была близка и понятна каждому артисту и зрителю. Все участники получили сладкие угощения и праздник завершился дружным чаепитием.   

 

Пресс-служба Покровской епархии
Теги: Святки - 2022.
Поделиться в: