Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епархиальный благотворительный центр «Под Покровом» одержал победу в конкурсе Фонда президентских грантов

Проект направлен на расширение географии социального служения центра гуманитарной помощи «Милосердие» («Под Покровом») при Покровской епархии через оказание срочной социальной помощи семьям и беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации и проживающим в сельской местности и малых городах Саратовской области. Социальную помощь семьям и гражданам, оказавшимся в кризисе, предполагается   оказывать через организацию выездной мобильной социальной бригады. 

В ее состав войдут: специалист по работе с семьей, психолог,  юрист, которые смогут оказать срочную социальную помощь нуждающимся на базе государственных социальных учреждений и православных приходов.

Работа мобильной бригады будет осуществляться по трем направлениям. При поддержке Министерства труда и социальной защиты Саратовской области не менее двух раз в месяц будет организован выезд  специалистов  в удаленные от областного центра населенные пункты Озинского, Ершовского, Ровенского, Марксовского,  Федоровского муниципальных районов.

Для каждой семьи специалист проведет диагностику и индивидуальное консультирование с целью выявления проблем семьи и определения видов оказания помощи. При необходимости специалисты произведут дополнительную запись нуждающихся на оказание психологической и юридической помощи онлайн. Наиболее нуждающиеся семьи после беседы со специалистами будут поставлены на патронаж.

После беседы в каждом населенном пункте социальные работники (волонтеры) на базе государственных социальных учреждений и православных приходов организуют выдачу гуманитарной помощи (продуктовых наборов, одежды, памперсов, средств детской гигиены, детского питания), доставленной мобильной социальной бригадой из центра гуманитарной помощи «Милосердие» г. Энгельса.

Дополнительно в рамках данного проекта будет организована доставка гуманитарной помощи по экстренным вызовам в кратчайшие сроки после поступления экстренной заявки по контактному телефону центра.

Всего за реализацию проекта планируется оказать помощь более чем двум сотням семей.

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: