Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В селе Еруслан состоялся конкурс чтецов, посвященный рождественскому празднику

В  школе села Еруслан прошёл конкурс чтецов «День Господнего Рожденья». На праздник пригласили настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского п.Мокроус протоиерея Евгения Клементьева.

Вначале ребята приветствовали батюшку рождественскими колядками. Далее поэтический праздник прошел в теплой дружеской атмосфере. Участники и зрители конкурса, а это ученики 1-11 классов,  читали и слушали стихи, написанные в разные века.

Рождество прошло вместе со всей страной непростой исторический путь. Его то насаждали, то прославляли, потом запрещали, опять к нему возвращались. Для поэтов XIX и XX веков - это был один из любимых праздников, объединявших страну.    

 Особенно востребованными и по-особому звучащими были стихи про Рождество Христово в сложные моменты судеб России. С. Черный,  И.Бродский, И.Бунин - писали о Богомладенце, своим рождением даровавшим всем нам надежду на счастье. Современные авторы -  О.Седакова, И. Афонская, Т.Бокова тоже радуют своими душевными строками всех, кто ценит истинное слово.

Жюри - протоиерей Евгений Клементьев, заведующая Ерусланской библиотекой Л.Горкун были очарованы искренностью исполнения стихотворений. Все участники в своих возрастных категория, заняли призовые места и  получили дипломы.  

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: