Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме совершил богослужения на подворьях миссии в Яффе, Хайфе и Хевроне

14 января 2022 года, в праздник Обрезания Господня, день памяти святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме (РДМ) архимандрит Александр (Елисов) совершил Божественную литургию в храме апостола Петра и праведной Тавифы на подворье миссии в Яффе (Тель-Авив).

Его Высокопреподобию сослужили ключарь подворья протоиерей Игорь Пчелинцев, секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко) и клирик РДМ диакон Илия Драчук.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Церкви. После сугубой ектении архимандрит Александр (Елисов) вознес молитву о мире на Украине и молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор подворья.

По окончании Литургии состоялась праздничная трапеза, во время которой архимандрит Александр (Елисов) поздравил ключаря и тружеников подворья с Рождеством Христовым и вручил им подарки.

Подворье праведной Тавифы в Яффе известно своей активной благотворительной и просветительской деятельностью. В праздник Рождества Христова и в дни святок на подворье состоялись праздничные представления для детей. Одним из мероприятий стал детский праздник, организованный совместно с фондом «Шанс на жизнь» и Российским культурным центром для детей с онкологическими заболеваниями, проходящих лечение в израильских клиниках. За Литургией, совершенной специально для маленьких пациентов, дети причастились Святых Христовых Таин. После богослужения маленькие гости подворья посмотрели рождественский спектакль. Каждый ребенок получил подарок.

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, архимандрит Александр (Елисов) посетил подворье РДМ в Хайфе. В храме пророка Илии архимандрит Александр (Елисов) совершил Божественную литургию в сослужении ключаря подворья протоиерея Мирослава Витива и диакона Илии Драчука.

За Литургией молились настоятельница Горненского монастыря игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами. Насельницы обители исполнили богослужебные песнопения.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Серафиму Саровскому. Затем начальник миссии произнес проповедь.

16 января, в Неделю пред Богоявлением, архимандрит Александр (Елисов) совершил Божественную литургию на подворье в Хевроне.

Его Высокопреподобию сослужили и.о. ключаря подворья иеромонах Амвросий (Игнатов) и клирик Русской духовной миссии диакон Илия Драчук. За богослужением молились настоятельница Горненского женского монастыря в Эйн-Кареме игумения Екатерина (Чернышева) с сестрами обители, труженики и прихожане подворья. 

На сугубой ектении были возглашены прошения о единстве Православной Церкви. Затем архимандрит Александр прочел молитву о мире на Украине и Святой земле.

По окончании богослужения архимандрит Александр обратился к молящимся со словами поздравления.

За братской трапезой начальник Миссии вручил труженикам подворья праздничные подарки.

По материалам Служба коммуникации ОВЦС  и Пресс-службы Русской духовной миссии

Патриархия.ru

Поделиться в: