Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В праздник Богоявления в Покровске прошел традиционный крестный ход на Волгу

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Крещения Господня, в г. Покровске (Энгельсе) состоялся традиционный крестный ход на Волгу. Шествие от Свято-Троцкого кафедрального собора до городской набережной возглавил епископ Покровский и Николаевский Пахомий.

Верующие прошли по центральным улицам города к Волге, где была вырублена крещенская прорубь – «Иордань». «В этом году она необычной формы. За образец мы взяли историческую фотографию – освящение воды на реке Суре в Иваньково в 1931 году. Несколько лет хотели вырезать крест такой формы, и вот в этом году получилось», – рассказал Вячеслав Павлович Балесков.

Владыка Пахомий совершил чин Великого освящения воды и окропил молящихся.

В праздничном крестном ходе приняли участие депутаты, руководители структурных подразделений администрации и предприятий, представители общественности и СМИ, прихожане городских храмов. «Третий год я волонтер и подопечная центра “Милосердие”, а в крестный ход решила отправиться впервые. Сильное впечатление он на меня произвел – красиво и радостно», – поделилась Алена Аврашко.

По окончании молебна епископ Пахомий поздравил всех участников крестного хода с праздником Крещения Господня: «Этот праздник приносит нам радость. Но главное в нем – не купание, не употребление святой воды, а обретение в своем сердце Бога. Если мы встретились со Христом, значит мы недаром приняли участие в сегодняшнем торжестве. Вода, которую мы сегодня освящали, имеет удивительные целебные свойства. Это видимое чудо, которое творит Господь. Но при условии – если человек прикладывает веру и открывает Богу свое сердце».

 

Пресс-служба Покровской епархии
Поделиться в: