Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

В марксовской школе открылась неделя, посвященная празднованию 1025-летия Крещения Руси

9 декабря в МОУ СОШ №4 г. Маркса состоялось торжественное открытие проектной недели, посвященной празднованию 1025-летия Крещения Руси. В ее программе: беседы со священником, конкурс презентаций «Православные храмы России», конкурс рисунков и поделок, фестиваль творческих работ «Колокола России», чтение стихов на духовно-нравственную тему, творческая гостиная «Духовные традиции в искусстве», экскурсия в православный храм. В праздничных мероприятиях принимают участие учащиеся 5-11 классов. Почетным гостем и участником проектной недели стал клирик Свято-Андреевского храма г. Маркса священник Андрей Голощапов.  

На открытии проектной недели учащиеся 7-х классов представили театрализованную сценку о том, как князь Владимир выбирал религию для Руси, прочитали стихи о вере, о Боге, о святой Руси.

Затем ученица 5б класса Рекаева Наталья, воспитанница Воскресной школы Свято-Андреевского храма г.Маркса, показала презентацию о праздновании 1025-летия Крещения Руси в городе Марксе. Наташа рассказала об установке Поклонного Креста на Хлопковой Горе, о межъепархиальном крестном ходе на теплоходе из г.Саратова в г. Маркс, о том, как настоятель Свято-Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий крестил людей в Волге подобно тому, как  князь Владимир крестил людей в водах Днепра 1025 лет тому назад, о крестном ходе на катерах по Волге из г. Маркс до с. Подлесное.

В завершение мероприятия отец Андрей поздравил всех участников с 1025-летием Крещения Руси, отметил, что в этом году православные отмечают еще и 25-летие возрождения Русской Православной Церкви после многолетнего господства атеизма на Руси, пожелал творческих успехов участникам проектной недели, пригласил на экскурсию в Свято-Андреевский храм.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: