Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Епископ Пахомий отметил вторую годовщину архиерейской хиротонии

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий отметил вторую годовщину архиерейской хиротонии, которую в  в 2011 году совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в подмосковном Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре.

В этот день Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Покровска (Энгельса).

На богослужении присутствовали представители администрации Энгельсского муниципального района, представители общественности, прихожане храмов города.

Во время Литургии Епископ Пахомий рукоположил в сан диакона студента I курса бакалавриата Саратовской православной духовной семинарии Добрынина Артема Сергеевича.

По окончании богослужения к Епископу Пахомию обратился архимандрит Иннокентий (Третьяков). Он сердечно поздравил Владыку от лица священнослужителей епархии с этим праздником.

– Дорогой Владыка, святитель Николай неспроста избрал Вас в этот день Епископом, чтобы Вы были под его покровительством.  Мы верим и знаем, что святитель Вас не оставит за Вашу веру, за Вашу любовь к нему. Позвольте, дорогой Владыка, от лица всего духовенства Покровской и Николаевской епархии, которой Вы Божией милостью и помощью управляете, пожелать Вам мира душевного, здравия, помощи Божией, покрова Царицы Небесной и, конечно же, видимой и действенной помощи святителя и чудотворца Николая. Дорогой Владыка, да хранит Вас Господь для Церкви своей и для всего Божьего народа на многая лета!

Епископ Пахомий искренне поблагодарил всех, кто в этот день в общей молитве разделил с ним радость праздника:

– Дорогие отцы, братья и сестры, я вас сердечно благодарю за совместную молитву. Нет большей радости, чем, собравшись в храме, единым сердцем и едиными устами прославить Господа, подойти к единой Чаше и причаститься Святых Христовых Таин. В этом заключается истинный смысл человеческой жизни, настоящая радость и утешение.

Благодарю всех гостей и помощников, жертвователей, прихожан всех храмов православного Заволжья. Ведь слава и честь Архиерея епархии – это люди, которые являются прихожанами. Ибо настоящее служение Богу – не только предстояние Престолу Божьему. Каждый человек служит Христу там, где поставит его Господь. Кто-то несет послушание, выполняя государственные обязанности, кто-то защищает Родину, кто-то воспитывает детей. Все эти послушания – путь ко Христу. Выполняя их со смирением, мы прославляем Бога и выполняем свой долг. Я благодарю Вас всех отцы, братья и сестры,  как своих соработников, как своих сослужителей, как своих помощников!

Затем Владыку Пахомия поздравили представители духовенства, районной и городской власти, прихожане.

Пресс-служба Покровской епархии

Оставить комментарий
Поделиться в: