Православное заволжье

Официальный сайт Покровской епархии

Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Наш долг – молиться за всех

Дорогие братья и сестры, в этот день наша Церковь чтит память Иверской иконы Божией Матери – одной из самых любимы икон и в нашем народе, и во всем православном мире. И в нашем соборе есть два чтимых Иверских образа. Но сегодня все наши мысли, все наши переживания связаны с теми драматичными событиями, которые происходят на Украине.  

Когда читаешь последние сводки новостей, становится очень тяжело. Потому что война, какой бы она не была, всегда величайшее зло. Если люди не смогли договориться, и дело дошло до вооруженного столкновения, это ужасно. Это значит, что с нами со всеми что-то не так. Можно искать виноватых, бесконечно обвинять друг друга, но истину так не найти.

Меня часто спрашивают о том, что я думаю по поводу последних событий на Украине. Правда у каждого своя – у наших солдат, которые погибают во исполнение приказа, и у наших собратий-украинцев, есть правда у наших руководителей и руководства других стран. Но истина одна, и она во Христе.

Мы христиане, наш главный долг – молитва. Конечно, у нас есть обязанность и перед страной, и перед обществом, и перед семьей. Но главный долг христианина – быть верным Христу. Прошу вас молиться – за всех, кто причастен к этому конфликту, кто стал его жертвой. О том, чтобы воцарился мир, чтобы эта страшная страница в истории нашего Отечества была скорее перевернута.

Давайте будем просить Господа, Матерь Божию, чтобы этот конфликт поскорее закончился, чтобы воцарился мир. Чтобы не было вражды, чтобы люди не умирали, чтобы родители не плакали о своих детях, своих сыновьях. Будем молиться – иного решения этой проблемы просто нет.

 

 

+ Епископ Покровский и Николаевский Пахомий
Поделиться в: